Самый очевидный и самый трудоемкий вариант — это деление информационных баз с организацией обмена первичными документами. В первой базе остается регламентированный учет, во вторую переводится раздельный. Плюсы такого варианта — это, во-первых, возможность дополнительной точечной настройки схем работы по правилам, отличающимся от бухгалтерского учета (например, учет предварительных испытаний). А во-вторых, наличие информации по полной себестоимости продукции, которая в любом случае нужна для обоснования цены. Минусы данного варианта — это наличие обмена между ИБ, который надо будет администрировать и поддерживать при обновлении конфигураций. Да и развертывание двух баз с двумя закрытиями периода может потребовать дополнительных серверных мощностей.
Второй вариант — это сделать разные настройки статей расходов для регламентированного и управленческого учета.
Как это сделать, я рассказывала в видео на нашем канале (подписывайтесь, чтобы быть всегда в курсе всех новостей!):
Как совместить «директ-костинг» в БУ и отчет 543Плюсы такого варианта — это возможность работы в рамках одной информационной базы, без обменов с его обычными проблемами. Минусы в том, что, как я уже писала ранее, отчет «Исполнение контрактов ГОЗ» заполняется по проводкам бухгалтерского учета. В случае, если полная себестоимость «переезжает» в управленческий контур, то отчет придется доработать, и, соответственно, учитывать это при обновлениях ИБ.
Третий вариант рекомендуется фирмой 1С. В соответствии с ним затраты 26го счета должны списываться на счет 90.08, и в отчет попадать в строку 3.2 «Административно — управленческие расходы». На счете 90.08 ведется учет по направлениям деятельности, что позволяет реализовать данную схему в типовом варианте.
Вот ответ представителя 1С, который был дан по этому вопросу: