Основной особенностью учета затрат являются требования Приказа Мипромэнерго № 200 от 23.08.2006. Суть влияния 200-го Приказа на автоматизацию — необходимость ведения раздельного учета затрат в разрезе статей калькуляции и объекта производства (чаще всего заказа). В проектах автоматизации предприятий ОПК мы опирались на ряд принципов и возможностей ведения учета затрат в системе «1C:ERP Управление предприятием 2», а также на наши собственные доработки.
- Учет затрат в системе «1C:ERP Управление предприятием 2» реализован так, что существует возможность учитывать затраты для разных целей: для целей 200го приказа используются статьи калькуляции; для целей бухгалтерского учета и управленческой отчетности используется классификация по статьям затрат, с помощью которой можно организовать более детальный учет.
- Для учета используются заказы как основного, так и вспомогательного производства. В заказах указывается производимая номенклатура (изделие, работа, услуга, этап НИОКР), плановая дата завершения работ. В одном заказе можно указывать несколько изделий с разными датами производства и отгрузки. Заказу присваивается код по стандартам предприятия, который виден во всех списках и отчетах.
- Все прямые затраты можно учитывать с аналитиками:
a. место возникновения (подразделение);
b. статья затрат;
c. заказ;
d. затрата (для материалов — это название материала).
- Для прямых материальных затрат при передаче в производство указание номера заказа является обязательным. Если эта информация в момент передачи не известна, тогда материалы должны передаваться как косвенный расход с последующим распределением.
- Для остальных прямых расходов обязательность указания номера заказа регулируется индивидуальными настройками статьи затрат.
- Реализовано ограничение по процентам накладных расходов (отдельно для общепроизводственных, отдельно для общехозяйственных расходов). Реализован учет накладных расходов по статьям затрат (ШПЗ) с последующим разнесением их на заказы. Основной базой распределения накладных расходов является ФОТ. Базы распределения могут настраиваться индивидуально для статей затрат (можно ограничивать распределение затрат по вспомогательным/основным заказам; можно ограничивать виды оплаты труда, которые входят в расчет базы распределения и т. д.).
- Учет расходов вспомогательных и обслуживающих производств (служб) может быть организован двумя методами:
a. позаказный. Принципы учета аналогичны основному производству. Этот метод может использоваться для инструментального цеха и т. д.;
b. сводный учет. Затраты в течение месяца собираются по статьям затрат; в конце месяца вводятся направления списания затрат (другие цеха, внешние потребители и т. д.) и доля списания. Этот метод может использоваться для транспортного цеха, амбулатории и аналогичных подразделений.
- План-фактный анализ НЗП по заказам. В системе «1C:ERP Управление предприятием 2» есть возможность внесения плановой калькуляции заказа или изделия. Причем, плановые калькуляции могут пересматриваться по ходу выполнения заказа. В любой момент времени можно посмотреть план-фактный анализ затрат в разрезе заказов с процентами выполнения по затратам.
- Расчет Фонда оплаты труда (ФОТ) по заказам может быть реализован двумя способами:
a. Можно вносить в учетную систему итоговые суммы ФОТ, отнесенные на заказ, которые рассчитаны в другом программном продукте.
b. Можно вносить табели сотрудников в разрезе заказов, после чего ФОТ будет распределен автоматически.