Отвечаем:Схема получается достаточно сложной, потому что решение нетиповое.
- В статье расходов «Расходы, связанные с продажей ОС», оставить счёт 01.09.
- Ввести подготовку к передаче (там стоимость ОС спишется на 01.09). Документ вводится только для управленческого и бухгалтерского учёта.
- Завести новую статью расходов со счётом учёта 41. ДА — для БУ и 01.09 для НУ.
- Ввести документ «Отражение прочих доходов и расходов» с типом операции «Реклассификация расходов» и перенести расходы со статьи «Расходы, связанные с продажей ОС» на новую статью (с 41. ДА). Сумма Н У не заполняется.
- При продаже:
а) Ввести подготовку к передаче для налогового учёта.
б) Реализацию О С проводить документом «Реализация услуг и прочих активов», но вводить не на основании подготовки к передаче, а вручную. Вкладку с расходами не заполнять.
в) Ввести Отражение прочих доходов и расходов с видом операции «Списание расходов». Документом списать расходы по БУ и НУ со статьи расходов, введенной на шаге 3 на статью расходов 91-го счёта.
По вопросам автоматизации мы на связи ▼
~~~
Телеграмм:
https://t.me/perehod_na_1c_erp/ВК
https://vk.com/vcrazdolie/Аудит, оценка стоимости внедрения и демонстрация возможностей «1С:ERP» с приложениями от ВЦ «Раздолье» - бесплатно.
Звоните: 8 495 229 44 04
~~~~
Внедренческий центр «Раздолье» – сертифицированный центр «1С:ERP». №1 партнёр «1С» в России по количеству автоматизированных промышленных предприятий с кол-вом автоматизированных рабочих мест более 100 (на основании данных справочника «Внедренные решения» на сайте Фирмы «1С»).
За сложные проекты берутся многие – мы их доводим до успешного результата.