После завершения автоматизации регламентированного учёта началась работа над оперативным функционалом. В рамках первого этапа были решены следующие, специфичные задачи:
1. Учёт ювелирной продукции в 2-х единицах измерения [Такой формат учёта критически необходим предприятию, поскольку при изготовлении ювелирной продукции в качестве сырья используются дорогостоящие драгоценные металлы и требуется одновременно учитывать продукцию как в штуках, так и по весу. Для реализации данного формата была проведена значительная доработка системы, которая потребовала добавления второй единицы измерения в документы, регистры системы, включения специфичных механизмов контроля и т. д.]
2. Персонифицированный учёт материальных ценностей по сотрудникам производства. В тот момент, когда открывается заказ на прозводство ювелирных изделий, выдача сырья происходит не на некий обобщённый склад, а конкретному сотруднику-ювелиру, который будет с ним работать. По окончании работы ювелир так же персонально отчитывается о выпущенной продукции, причём на каждом этапе происходит взвешивание заготовок, изделий на специализированном оборудовании. Сейчас учётный процесс построен таким образом, что предприятие видит балланс по каждому сотруднику: сколько драгоценных металлов и янтаря выдано каждому мастеру и сколько ювелирных изделий и отходов он сдал на склад. Это позволяет видеть текущий долг мастера перед предприятием и повысить прозрачность на производстве.
3. Учёт наборов янтаря различных фракций. Дело в том, что предприятие реализует не только ювелирную продукцию, но и сырье — янтарь. Клиенты заказывают янтарь большими наборами с различными характеристиками. Физически смешивать их нельзя, поэтому появляется виртуальная «коробка» с набором различных физических объектов, движение которой нужно отслеживать по складам хранения.
4. Сплошное штрихкодирование упаковок, в которых хранится и транспортируется янтарное сырьё. Печать штрихкода происходит атоматически в момент упаковки материала. Обязательной операцией является и проверка наличия во всех дальнейших операциях товародвижения. Это важный инструмент контроля запасов дорогостоящего сырья.
5. Учёт транспортных расходов стал отдельной задачей проекта. У предприятия большой автопарк транспорта, связанного с добычей сырья и его транспортировкой. Расходы на содержание автопарка составляют заметную долю в общих затратах. Для реализации задач учёта был обеспечен сбор первичных данных о передвижении транспорта с самого транспортного средства. На машинах уже были установлены системы мониторинга ГЛОНАСС. Наша команда настроила их онлайн-интеграцию с «1С:ERP» таким образом, чтобы в путевые листы сразу попадала информация о пробеге транспортных средств и расходе горюче-смазочных материалов.
6. Управление продажами, включая розничные продажи ювелирных изделий в собственной торговой сети компании. В текущей версии системы все розничные магазины «Калининградского янтарного комбината» работают в «1С:ERP», все операции по продажам сразу попадают в основную систему. В этом есть очевидный плюс: нет отложенной процедуры обмена данными, вся информация оперативно отражается в учёте. Это не только удобнее, но и выгоднее: поддерживать такую систему учёта дешевле и проще, чем поддерживать систему обмена данными.